О ЧЁМ НАДО ДУМАТЬ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПРАКТИК

Как показывают ваши письма, основной вопрос: «Почему у меня ничего не меняется? Я и разные теории изучаю, и упражнения делаю, разных практик, а в материальном плане как-то не очень прибывает».

Ещё в бытность свою, тренером по кундалини-йоге, я столкнулся с таким удивительным явлением — люди не умеют ставить цели правильно,  реалистично. Большая часть целей, которые люди  себе ставят  —  не выполнимы!  По нескольким простым причинам: они хотят, чтобы всё оставалось, как было, но при этом было лучше.
Чтобы они остались такими как были, чтобы отношения остались теми же самыми, чтобы окружение осталось тем же самым, а жизнь стала хорошей. А когда начинаешь выяснять: «А что же у тебя за окружение? А какая у тебя жизнь?» Примерно через 5 минут выяснения человек говорит: «Ну, да, понимаю — не совместимые вещи. Но так хочется!»  

В общем, приходим к такому простому, прозрачному, как божий день, пониманию: хочешь, чтобы стало по-другому   —  тебе придётся измениться. И чем-то пожертвовать из того, что тебя так грело  раньше.

Просто так  выполнение разных практик бес-по-лез-но! Хотя на самом деле – полезно, но надо при этом думать. Думать надо о том, чего ВЫ хотите. ЧТО вы хотите для СЕБЯ, от чего вас будет «переть» по  жизни.

Многие люди не знают этого. Считают, что «чипсы и телевизор» – это верх блаженства. Зациклены на чисто материальных ценностях.  А попробуйте представить  себя через десять лет, если все эти годы радовались только «чипсам и телевизору»? Не становится тошно?

Мне пришлось поменять довольно сильно свою психологию. Потому что раньше я себя считал белым, пушистым, в меру бессребреником, совсем не меркантильным, бесконечно добрым, только почему-то ругающимся на весь белый свет. И такое совмещение вполне естественно потому, что трудишься как папа Карло, а зарабатываешь ровно прожиточный минимум, который расходится по необходимым нуждам, а ты тихо вздыхаешь, и снова по кругу.

И так будет, пока не поменяется что-то там, в сером веществе между ушами, пока не появятся амбициозные планы, пока не появится выстроенная концепция того, на ЧТО тебе собственно деньги, то есть у тебя деньги будут, а другим это какую пользу принесёт?

Без этого они как-то не появляются.  Точнее, появляются ровно настолько, сколько надо, чтобы прожить. И всё. Позднее мы ещё поговорим о соотношении духовного и материального в постановке целей для повышения вашего благосостояния.

Автор: Константин Довлатов

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ОБНУЛЕНИЕ И ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА СВОЕЙ ЖИЗНИ

26 ИСЦЕЛЯЮЩИХ МЫСЛЕЙ ОТ ЛУИЗЫ ХЕЙ