ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ

Эмоции — это движение энергий, это способ выразить себя в жизни.
Эмоции людей  можно разделить на две большие группы – отрицательные и положительные. Причём эти названия не являются оценочными,  это не есть деление на «плохо» и «хорошо». Конечно, мы можем противопоставлять их  друг другу, но можно говорить о существовании перехода, когда  один тип эмоции преобразуется в другие виды эмоций.

Группа отрицательных эмоций  отражает «исключение». Например,  уничтожение  того, что расценивается как угроза; или  избегание  щекотливых ситуаций; самоутверждение за счёт других.  Источниками негативных эмоций являются  различные страхи: перед новым и неизвестным,  перед непредсказуемыми действиями других людей, перед  необходимостью контролировать или остановить что-то, чтобы избежать ущерба.

Группа положительных эмоций отражает «включение». Например, учитывать мнение многих, взаимодействовать с большим числом людей,  совершенствовать что-то и радоваться этому.  Источником позитивных эмоций является  неосознаваемое порой желание  получить удовольствие.
В каждой группе существует определенный набор различных эмоций.

Примеры негативных эмоций: горе, апатия, страх, злость, ненависть, зависть, стыд, обида, вина, агрессия, сожаление,  враждебность. 

Примеры позитивных эмоций: интерес, действие, энтузиазм,  любопытство, сопереживание, смех.

Мы могли бы подумать, что одни эмоции  более позитивны или негативны, чем другие. Но  практически невозможно  разместить их в линейной последовательности, т. к. каждая  представляет собой совокупность различных моментов.

Бывает, что эмоции маскируются под позитивные или негативные, а в действительности они противоположны тому, чем они притворяются. Существует жалость, которая проявляется как искренняя забота о других, но сама  утешается тем, что кому-то  хуже, чем ей. Существует скрытая враждебность,  которая выглядит  как дружелюбие и  которую невозможно распознать с первого взгляда. Иногда гнев или слёзы могут выглядеть отрицательными, но на самом деле таким образом выражается искреннее участие и стремление помочь. Тут важны базовый механизм и мотивация,  нежели  внешнее проявление.


Может показаться, что негативные эмоции — это  то, от чего надо  быстренько избавиться. Однако это не всё так просто. Они выполняют важные функции. В основном они  проявляют скрытые проблемы  человека, о которых он не знает или знает, но игнорирует. Если это становится мотивацией к тому, чтобы изучить проблему и найти её решение,  то  такая эмоция  полезна. Так как если человек постоянно веселится, он может  пропустить какие-то неправильные  вещи.

Позитивные и негативные эмоции как две стороны одной медали. Мы не можем избавиться от одних из них и просто держаться других. В идеале они должны быть интегрированы. Негативные эмоции хороши в качестве мотивации для отказа от того, что человеку  не нужно. Позитивные эмоции полезны  для продвижения в сторону  того, что человеку действительно нужно.

Люди  выплёскивают эмоции в самых разных сочетаниях. Бывает, что  люди застревают  в отрицательных эмоциях, например таких, как горе. Другие могут застрять в положительных, таких,  как  довольство всем, и не будут в состоянии испытывать негативные эмоции, даже когда это необходимо. В подсознании  человека может прятаться страх  или  печаль, которые всплывают при определённых  условиях. Случайные слова   могут  спровоцировать  сдерживаемый гнев.

Людям необходимо учиться быть более гибкими в выражении эмоций.  Надо уметь  проявлять каждый вид эмоций и быть в состоянии использовать их  в полном объёме  по мере необходимости.

Скорее всего,  люди динамичные и гибкие будут хотеть жить в основном в позитивном настроении. Но  основная цель в перспективе личностного роста  — это  интеграция,  выход за рамки  позитивного/негативного в целом.


А что вы думаете по этому поводу? Какой у вас есть опыт перехода одних эмоций в другие? Пишите, пожалуйста, в комментариях ниже.


Автор:  Константин Довлатов


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ОБНУЛЕНИЕ И ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА СВОЕЙ ЖИЗНИ

26 ИСЦЕЛЯЮЩИХ МЫСЛЕЙ ОТ ЛУИЗЫ ХЕЙ