ТРЕНИРОВКА ЗРИТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ


Выражение «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» не для всех людей правда. У многих зрительные образы никак не хотят задерживаться в голове. Лица новых знакомых забываются сразу после встречи, увиденное за день к вечеру стирается из памяти, а дорога к нужному месту в городе находится исключительно с помощью навигатора. Если это про вас - не отчаивайтесь. Зрительную память можно тренировать. Мы подготовили для вас несколько методов разного уровня сложности.

Проговаривайте все, что видите. Если зрительная память у вас (пока) не очень развита - компенсируйте ее слуховой! Про себя описывайте словами то, что вам нужно запомнить. Особенно хорош этот способ для запоминания лиц: познакомившись с человеком, вглядитесь в его лицо (главное - не показаться невежливым!) и опишите внешность: цвет глаз, форма носа, волосы...

Постарайтесь обратить внимание на детали - родинки, шрамы. Не стесняйтесь быть метафоричными: подмечайте солнечную улыбку или хмурые складки на лбу. Подмечайте и произносите про себя как можно больше характерных особенностей внешности нового знакомого, чтобы не перепутать его при встрече с другим голубоглазым кудрявым брюнетом.

Выполняйте упражнения на внимание. Подойдет те, где нужно догадаться, какую спичку переставить, найти десять отличий между картинками или запоминать последовательность предметов. Соответствующие игры на Викиум тоже прекрасно подойдут. Внимание к деталям - залог хорошей зрительной памяти, и тренируя одно, вы развиваете другое. Также подобные упражнения тренируют восприятие пространства и композиции - неотъемлемая часть фотографической зрительной памяти.


Метод Айвазовского. Способ тренировки зрительной памяти, названный по имени знаменитого живописца, пригодится не только начинающим художникам, но и всем, кто хочет улучшить свои показатели памяти. И кисточки с красками для этого не нужны. Метод заключается в мысленном «прорисовывании» картинки, которую вы запомнили ранее.

Сидя в парке на скамейке или стоя на автобусной остановке, понаблюдайте за тем, что происходит вокруг. Мысленно «сфотографируйте» картинку, закройте глаза и попытайтесь представить ее во всех деталях. Задавайте сами себе вопросы об изображении и постарайтесь дополнить его, отвечая на них. Затем откройте глаза на несколько секунд и «подправьте» картинку, которая отложилась у вас в голове. И так несколько раз.

Неправильные орнаменты. Самые сложные визуальные образы - те, что не поддаются логике. Но если вы научитесь их запоминать и воспроизводить - значит, с вашей зрительной памятью все в полном порядке! Итак, для выполнения этого упражнение возьмите кусок камня с неправильным узором прожилок. Подойдет также фотография малахита или мрамора. Перерисуйте камень со всеми его трещинками и линиями. Это непросто: мозг будет пытаться увидеть какую-то закономерность, последовательность - но при должной тренировке научится просто «фотографировать» изображение.

Когда рисунок будет готов, уберите его вместе с оригиналом и постарайтесь воспроизвести еще раз по памяти. Это сложное упражнение, и скорее всего, у вас не получится с первого раза - но оно стоит того, чтобы постараться.

Источник : https://wikium.ru/r/a13d8520

☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀
〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰
Дорогие друзья! Чтобы не потерять пост, жмите "Поделиться"

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ОБНУЛЕНИЕ И ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА СВОЕЙ ЖИЗНИ

26 ИСЦЕЛЯЮЩИХ МЫСЛЕЙ ОТ ЛУИЗЫ ХЕЙ