КАК НЕ СТАТЬ ЗАЛОЖНИКОМ СИНДРОМА ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ

Знаете ли вы, что всё больше людей страдают расстройством, обозначенным как ADHD, или синдромом дефицита внимания и гиперактивности?
Медики констатируют, что вследствие ускорения многих социальных процессов (передвижения, переключения с одних контактов на другие, смены одной задачи на другую и т.д.), люди становятся заложниками своей возросшей гиперактивности. Впоследствии они неизбежно расплачиваются за это снижением многих жизненно важных функций, в том числе и связанных с произвольным вниманием.
Постепенно внимание все хуже справляется со своей задачей и, как следствие, появляются различные дефекты:
  • «порхающее» внимание – неспособность к длительному сосредоточению на одном объекте;
  • «застревающее» внимание – неспособность переключиться с одного объекта на другой».
При этом выраженный даже в своей самой слабой форме синдром дефицита внимания:
  • снижает производительность работы;
  • ускоряет наступление общей утомляемости организма;
  • провоцирует допущение неосознанных ошибок.
Но главное, однажды появившись в вашей жизни, он уже не пройдёт сам по себе. Напротив, будет благополучно разрастаться день от дня, вбирая в себя все больше и больше сторон вашей активности.
Медики, нейробиологи и нейропсихологи не устают повторять, что лучшее средство для защиты от подобных нежелательных интервенций в ваш мозг – это его постоянная тренировка. И предлагают регулярно заниматься на все новых и новых тренажерах, разработанных на основе последних научных знаний о высших психических функциях и их локализации в коре больших полушарий головного мозга.

Викиум поможет!

Конструирование тренажеров на Викиум велось под руководством психологов, имеющих успешный опыт помощи взрослым и детям в развитии познавательных способностей. Сервис организован с учетом имеющихся знаний о принципах работы мозга и всех современных требований к гигиене умственной деятельности человека.
Викиум ориентирован на достижение прогресса в развитии способностей у своих пользователей. Сайт сконструирован таким образом, чтобы занимающийся на нем получал от тренировок максимальную пользу!
Но кто сказал, что полезное должно быть скучным? Викиум стремится сделать занятия увлекательными и интересными настолько, насколько это позволяет научная методология, на которую опираемся при создании механик и дизайна когнитивных тренажеров.

Упражнение «Цветовод»

Представьте себе две рядом стоящие картинки: яблоко цвета баклажана и баклажан ярко-оранжевого цвета. Согласитесь, увидев такое яблоко, его трудно признать яблоком, а баклажан признать баклажаном. Подобная «сшибка» зрительных образов известна в науке как эффект Струпа. Экспериментатор Джон Струп намеренно допускал такую «сшибку образов», предъявляя своим испытуемым слово, обозначающее цвет (например, «красный»), но написанное шрифтом другого цвета (например, синим). Задержка реакции испытуемых на такой неоднозначный стимул и названа эффектом Струпа.
Мы живем сейчас в мире, который перестает быть однозначным. Вероятность того, что нам встретится фиолетовое яблоко и красный баклажан, стремительно возрастает с каждым днем.
Как сохранить и усилить свою способность переключать внимание, например, находясь за рулем, или одновременно решая разные по своему характеру задачи? Как научиться оперативно реагировать на неожиданные сигналы и легко переключать свое внимание, не становясь заложником нежданной «сшибки» образов?
Потренируйтесь прямо сейчас на тренажере «Цветовод» и Вы лично убедитесь в том, что такие тренировки привносят в ваше сознание свежий взгляд на способности, которыми обладаете, и открывают новые дополнительные горизонты для интеллектуального роста.
Практика пользования «Цветоводом» показала, что для получения результата достаточно уделять тренировкам хотя бы 10 минут в день. Первые результаты станут заметны уже через месяц. Вы с удовлетворением отметите, что:
  • стало намного проще переключаться с одной задачи на другую;
  • вам требуется меньше времени, чтобы вникнуть в суть задачи или темы;
  • ваше внимание остается активным в течение всего процесса вашей работы.

Источник: https://wikium.ru

☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀
〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰
Дорогие друзья! Чтобы не потерять пост, жмите "Поделиться"

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ОБНУЛЕНИЕ И ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА СВОЕЙ ЖИЗНИ

26 ИСЦЕЛЯЮЩИХ МЫСЛЕЙ ОТ ЛУИЗЫ ХЕЙ