ОСОЗНАННЫЕ СНОВИДЕНИЯ


На сегодняшний день, самое раннее упоминание осознанных снов находится в тибетском манускрипте VIII века “Йога состояния сна”. А широкую известность осознанным снам дали произведения Карлоса Кастанеды.
До недавнего времени осознанными сновидениями занимались только философия, религия и мистика. Но в XX веке в эту область пришла наука. И вот что наука смогла выяснить:

Осознанное сновидение – это сон, в котором человек чётко, на 100%, понимает, что на самом деле он спит в кровати, а весь мир вокруг построен в его воображении.

Между прочим – абсолютно реальный мир, иногда он кажется даже более реальным чем “настоящая” реальность. Когда человек обнаруживает себя в осознанном сне, он может остановить игру по сюжету сна (перестать реагировать на сюжет) и начать новую игру, которая ему интересна (начать действовать проактивно). Например – летать.Один из самых распространенных вопрос у тех, кто впервые сталкивается с техникой погружения в осознанные сны — «А зачем мне это нужно?». Действительно, многие люди проживают жизнь без всех этих тонкостей и не испытывают при этом явного дискомфорта. Так стоит ли начинать обучение и тренировки?

Прежде всего, подобный опыт будет интересен всем тем, кто стремится узнавать что-то новое и испытывать ощущения, получить которые в обыденной повседневной жизни не удается. Это могут быть переживания в одной из следующих областей:
  • Секс. Эротические сны, полностью построенные в соответствии с вашими собственными фантазиями и склонностями способны доставить немало приятных минут. При этом никакие аспекты этого действа кроме удовольствия, волновать вас не будут – мораль, этика, ответственность – все это останется за переделами осознанного сна.
  • Полёты. Реализовать давнюю фантазию человека о полёте без крыльев, а также вновь вернуться в детские сны можно будет без особых усилий, только силой мысли воображения.
  • Тренировка. Во сне можно тренировать и дух, и тело. По утверждениям опытных сновидцев, эффект от такой тренировки ничуть не уступает реальным упражнениям в спортзале. А тренировка силы духа, помогающая преодолеть страхи, фобии или же отказаться от вредных привычек, используется многими психотерапевтами, работающими с пациентами методом осознанных сновидений.
  • Игра. Она может быть любой – интеллектуальной, физической, мистической. Никаких границ нет – только ваша собственная фантазия. Вызвать любого человека для беседы, стать героиней знаменитого фильма, сразиться с врагами в Матрице или сконструировать целый город – возможно всё.

Помимо этого очевидна польза осознанных сновидений и с точки зрения психологии. Помимо упомянутой выше способности бороться с различного происхождения фобиями, такие сны помогают при:
  1. Развитии творческого начала личности. Регулярно видя в ходе подобных снов, что реальность может моделироваться лишь усилием мысли, многие люди начинают более успешно творить и в реальной жизни. Успех во сне придает им силы и уверенность в себе, что благоприятно сказывается на их творческом потенциале.
  2. Систематизации недавно полученных знаний. Во время любого сна, в том числе и осознанного, наше сознание ведет обработку полученных мозгом данных. Но в том случае, если вы умеете управлять собственными сновидениями, провести эту обработку можно будет гораздо быстрее и эффективнее.
  3. Изучении новых навыков. Данная область пока изучена недостаточно подробно, но многие сновидцы склоняются к той точке зрения, что во время осознанного сна вполне можно учиться чему-то новому. Вполне возможно, что такое обучение будет основано на полученных ранее сведениях, отложившихся в подсознании, но в любом случае от этого оно не станет менее успешным.



☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀☀
〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰
Дорогие друзья! Чтобы не потерять пост, жмите "Поделиться"


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ОБНУЛЕНИЕ И ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА СВОЕЙ ЖИЗНИ

26 ИСЦЕЛЯЮЩИХ МЫСЛЕЙ ОТ ЛУИЗЫ ХЕЙ